早餐店,四个人一天的营业额大概是1100元,租金是1天。我们还能做什么?
1,材料成本
最大的支出成本是原材料成本,主要是各种食材、食用油、煤气等。早餐店毛利应该比较高,油条、包子、豆浆,一般销售价格都是原料的一倍以上。这里我们分四种情况来分析:
1),材料成本30%: 1100 * 0.3 = 330元,每月成本330*30=9900元。
2)材料成本40%: 1100 * 0.4 = 440元,每月成本440*30=13200元。
3)材料成本50%: 1100 * 0.5 = 550元,每月成本550*30=16500元。
4)材料成本60%: 1100 * 0.6 = 660元,每月成本660*30=19800元。
2.租金成本
一天100元,那么一个月的房租就是:100*30=3000元。
3.其他费用
水电费、电话费、设备损耗费、报纸费(很多地方只要你一开店,当地报纸就会要求你订阅报纸,为了以后减少负面新闻,大部分都会同意)、车辆油费(采购原材料的车)、宽带费、包装袋盒子、清洁用品等。这些无法详细估算,但每月1500元的杂费应该是必须的。
在1和30%材料成本的情况下,你的利润是:33000-9900-3000-1500 = 18600元。
2.当材料成本为40%时,你的利润为:33000-13200-3000-1500 = 15300元。
3.当材料成本为50%时,你的利润为:33000-16500-3000-1500 = 12000元。
4.当材料成本为60%时,你的利润为:33000-19800-3000-1500 = 9900元。
也就是说你一家四口守着这家早餐店。如果能把材料成本控制在40%以下,勉强可以做到。毕竟人均收入差不多4000元/月,基本符合现在中国人的平均工资水平,比自由要好。但如果材料成本在60%以上,那就不要经营了,人均收入不到2500元。这个收入水平还不如关门出去打工。
其实一个日销售额1100元的店铺应该不需要四个人。比如你卖包子、油条、豆浆,假设每个产品一元,你需要准备1100份,平均每份300多份,早上就能准备好所有材料。
早餐生意的利润一般都很高,至少能达到50%的毛利;如果你的早餐店日均营业额约为1100元,那么日总收入约为550元。扣除每天65,438+000的房租和每天的水电等杂费,你的早餐店就是65,438+065,438+。
很明显,如果你这个四个人开的早餐店,完全靠雇人做事,每天320元的收入,你可能连员工的工资都发不出来,你肯定也做不下去了。
但是,如果你的早餐店只是夫妻经营,辅以年迈的父母,还是可以做的。因为这样的早餐店只适合这种夫妻店经营模式;因为这家每天能拿到320元的早餐店,月收入9600元,年收入65438+万以上,而且是你家的;因为这种一家四口人一起短时间经营早餐店的模式,劳动强度还是比较低的。
因为不了解具体情况,以下回答都是根据个人经验。
房租100元/天,一个月3000元,一年36000元左右;一个能容纳四个人的店面,说明面积不是很小;而且成交额只有1100,说明地段不太好。根据以上推断,这家早餐店位于一个小县城。如果雇佣一个工龄稍长的员工,月薪应该在1600-3000的水平,大概是50-100元/天。
……
营业额按照固定的1100元计算,除去水电材料成本,利润约为550元的一半,减去租金100元,余额为450元。
……
按照450元算,四个人每天大概能赚110元。所以我们现在要考虑的是你雇三个人做早餐店,还是你们夫妻雇两个人做,还是夫妻加老两口。
第一种:如果雇三个人单独做,可以多做一点,但三个员工中至少有一个人的收入是100元/天,剩下两个工作在50元/天。一天固定成本200元,450元大概能赚250元。
第二种:夫妻雇两个人,主要工作是你们夫妻做,雇两个人打零工。一天固定工资100元,夫妻两人能赚350元左右;
第三种:夫妻做,老两口打零工,450元一家人都赚钱。
……
其实根据计算可能会有差异,工资等成本可能会多一点!我们根据上面的计算来做参考吧。按年租算,你们县工厂大部分工作收入水平应该在2500-5000区间。第一个,你一个人做,250元/天,也就是7500元/月,值得跑。至少可以看房,收入少也能拿5000多,总比去本地打工好,值得经营;二、夫妻收入350元,10500元一个月,但实际能赚8000多元,每人赚4000元。在当地可以吗?夫妻又在一起了,值得长期经营。第三种简单。一个家庭一个月13500元。老两口一个月能找到1800元在当地工作吗?夫妻俩没有一个是四五千的收入,和其他工作的人比起来还算不错。重要的是一家人一起吃饭的开销会少一些。也值得长期操作!
……
早餐店,工作强度还是很大的,复杂的事情也很多。重要的是你能不能顶住这样的压力,调整自己的心态。店铺本身没有任何问题。如果长期精心经营,会慢慢积累很多老客户。因为你发现附近的人口只会增加。短期来看,比上班好,但是压力大一点,看你怎么想了。如果是我,我会继续经营,想办法增加营业额,然后开新店。
我很担心你的智商,但我不想给你答案。如果我让你做,你现在犹豫,感动。如果我让你不做,你的眼里充满了悲伤。这不是我们能为你决定的。
四个人每天的营业额是1,000元。你没说需要多少本金,但是从传统餐饮分析,你是1000元,资金大概是450元。灵活的话,400块应该够了。四个人不知道怎么分工,是一个上午还是一天,也没说清楚。
好吧!夜深了。我简单说一下吧!从以下几个方面谈谈我的体会!首先,我认为你应该改变你的经营理念。前提是你必须坚定信心,知道自己该做什么,认清形势,传统餐饮行业必须改变。
一个厨房基本够两个人用!不需要四个人来充当制作人!另外两个负责营销。
第二,结合当地实际情况,在5g时代来临之前,玩转电商、社区电商,与其等死,何不为社会冒一次险!
第三,结合当地人的口味,坚持做安全美味的食物来保持品质,提高服务意识,不断用活动来促进实体店的人流,线上销售,线下配送。
积累了四个粉丝后,可以适当改变营业时间,通过更新改变拓宽美食经营范围,通过活动培养顾客的忠诚度。
如果做到以上几点,即使你的店搬到附近,也会有很多人来。你可能只会听到一个大写字母。我是湖北随州的桃胶姑娘。朋友们在商业运作中遇到任何困难都可以找我!
我自己就是专业的早餐连锁。我根据我的经验帮你分析一下:
1100元每日成交额每月33000元;
按照一般早餐店60%的毛利率计算,每月的原料成本为:13200元;
4名员工,按每月3000元的最低标准,每月费用为12000元;
水电费估计在1000元左右;
其他杂费包括员工餐费2000元不算多;
具体月经营数据为:33000元-13200元-12000元-3000元= 4800元;
那么年利润就是:4800元* 65438+2月=57600元;
实际利润可能比这个低,但误差不会特别大;
像这样的早餐店,整体准备成本应该在6.5438+万元左右。如果能在两年左右收回全部投资成本,其实是一笔非常不错的投资。
如果你的实际管理水平不达标,那么你需要在管理上多下功夫,主要是两个方面:
一是努力完善产品,丰富产品线,扩大营收;
二:以你的营业额,人力成本,可控空间,我自己的早餐店用六个人做一天4500元;
希望我的回答能帮到你!
我有点困惑。早餐店不仅是整个上午,下午休息也是。四个人怎么工作一天?
我姑姑以前是一家早餐店,是学校旁边专门给学生做早餐的情侣店,加上一个打杂的,三个人。
早餐店利润其实挺高的,最低毛利能达到50%。
根据题目,四个人每天的营业额是1100元,毛利应该在500-600元左右。
一个月的毛利在15000-18000之间。
扣除每月3000元租金,每月净利润在1万-1.3万之间。所以如果不考虑老板拿大头,一个人一个月应该在2500-3250元之间。
据我了解,早餐店一般上午工作半天,绝不是一个完整的工作日。
如果只干半天,两个杂工一个月工资1500,两个人工资3000,那么夫妻俩还有9000的利润,如果只做半天生意还可以接受。
下午夫妻俩还可以做点其他零食增加额外收入,一个月再赚个三五千不是问题;
这样夫妻俩一个月的盈利可以在1万出头,一年赚1.5万左右是正常收入,也对得起夫妻俩从早到晚的忙碌。
一方面,雇佣工人的工资会更高;
还有一个就是1100元的营业额确实有点低,付出的努力和收益不成正比,下午和晚上也没有空余时间做其他的餐饮生意。
我很佩服能做早餐生意能吃苦的人。初冬手脚,夏天蚊虫叮咬,高温烟雾。如果夫妻俩做早餐一个月赚不到一万多,那就真的别做了。我为我的艰辛感到抱歉。夫妻俩进厂一个月能攒七八千,自己做生意也不愁。
我一个人做饭一天大概1000,店只做外卖,座位租金不是1600。小笼包是定做的,饮料充足,营养独家。10点还没卖完,打鱼不营业,周日休息。其实我可以开分店,只要我没有什么野心。开大店招人,不符合现在的经济形势。传统的粥、肠粉、面、街,都面临着过度竞争,水、电、煤、房租、人工、原材料等成本。生意不好,天气不好,实力不足,那一天会面临严重的损失。我提起产品,新客人的第一反应是“操!做了什么?这么好吃”证明口味迎合了市场。
试算一笔账:
租金:100元1天。
人工:100元/人*4等于400元。
燃气:40元左右(以液化气估算)
材料:200元(按常规估算)。
没别的了。估计:50(估计)
小计:800元左右
每天的营业额是1100,减去800,净赚300!一个月九千左右,比普通工作好一点!配备四个工人,门店接待能力略有富余,可以想办法增加营业额或者减少一个工人,收入会更高!
其实这笔账很好算。按自然月计算,月租金3000元,营业额约33000元。除去房租,剩下的3万,四个人的工资一个月至少要1万。这四个人可能包括你或者你的家人,工资也要算进去。水电?不知道气不气,一个月3000左右。如果控制材料消耗,一般会在40%左右。差不多是13000元。30000-10000-3000-13000 = 4000元左右。如果没有大问题,一个自然月净利润能剩3-4千。普通家庭也是可以的。
有几个问题。第一,是不是只需要在早上和上午工作,其他时间就不需要手术了?然后如果你觉得钱不够,你可以再找一份你能做的工作。至少干早餐比较稳定。第二,其他饭可以带出去吗?外卖的利润虽然不高,但也就和一天赚个几百十一百差不多。第三,四个工人只需要1100元左右。工人太多了吗?通常三个人甚至两个人做好准备就可以了,或者找个兼职。
你的问题是看有没有增量,然后看有没有可能压缩现有的支出。挖掘潜力或提高效率。我觉得还可以,就是有点累,比上班强。
我给朋友开的一家店和你的差不多。一年租金5万。夫妻俩雇了两个人,一个四个人,偶尔雇个小时工。月营业额7.5万到8万。只是很难。
首先我觉得这个营业额。基本没有利润,按照我们这里现在的工资。四个人的工资也需要450元。加上100元房租。基本都是550元。你如果去掉材料成本,再去掉成本,基本不赚钱。根据你的营业额,我感觉你是传统的早餐管理方式。只是等客人消费,而不是吸引客人消费。早餐也是为了让味道变好。我们在东北有一家很大的油条店。每天排队买油条,很好吃,而另一家店的油条便宜很多,但是没人吃。所以你这种情况基本没有特点。你的产品也可能过于单一。你应该想办法增加营业额。同时提升自己的品味。与你周围的早餐店区分开来。你添加一些项目。比如什么包子?面、馅糕、粥,如荷叶粥、小米粥等,也是根据不同顾客的需求制作的。这些产品扩大了你的消费群体。这是增加营业额的更有效的方法。前提是你必须让你添加的产品口感好。也可以做一些营销。比如充100元送20。或者花20-2元。创业初期不要着急赚钱。你要做的第一件事就是让顾客认可和信任你的品味、服务和各方面的卫生。当你的粉丝多了,就不会担心赚不到钱了。